Долгожданное IPO Facebook, скорее всего, проведет в конце мая.
Ссылаясь на “несколько источников,” All Things D сообщает, что публичное размещение акций социального гиганта может произойти на третьей неделе мая. Это означает, что Facebook передаст свои документы в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) в течение февраля, т.к. рассмотрение ценных бумаг на бирже, как правило, занимает около трех-четырех месяцев, сообщает сайт.
Однако, в докладе также сообщается, что сроки могут еще измениться. “Планирование этого IPO может измениться в Нью-Йорке в последнюю минуту и перенестись на другой месяц.” И действительно, мы помним, как после резких колебаний рынка летом 2011 года, сроки проведения IPO Groupon и Zynga менялись, так как компании подыскивали более благоприятные для этого условия.
Сроки проведения IPO Facebook стали источником спекуляции на протяжении последних нескольких месяцев, с тех пор как заявленная сумма в $100 млрд. стала, вероятно, одной из 10 крупнейших IPO всех времен и самым крупным среди технологических компаний. В ноябре The Wall Street Journal, который, как и All Things D, принадлежит компании Dow Jones & Co., сообщил, что IPO Facebook проведет где-то между апрелем и июнем.
Yelp, который планирует свое первое IPO в $100 млн. уже в этом году, несомненно, будет внимательно следить за временными изменениями вокруг предполагаемого IPO Facebook.
[via mashable]