Home / новини / Пользователи IE имеют более низкий IQ, чем пользователи других браузеров (исследование)

Пользователи IE имеют более низкий IQ, чем пользователи других браузеров (исследование)

Недавно проведенное исследование, связало уровень интеллекта и использование определенного браузера – и его результаты не выглядят достаточно хорошими для пользователей Internet Explorer, особенно для любителей его старых версий.

Исследование под названием “коэффициент умственного развития (IQ) и использование браузера” проводила канадская компания AptiQuant. Оно составлено из IQ тестов 101 326 лиц старше 16 лет и разделено на группы в соответствии с браузером, которым они пользуются.

Его результаты оказались довольно занимательными. У пользователей Internet Explorer 6, средний балл IQ чуть больше, чем 80; у пользователей Firefox и Chrome этот показатель намного лучше, и в среднем колеблется возле отметки в 110, в то время как пользователи Opera и Camino имеют средний балл IQ более 120.

Интересно также отметить, что средний балл IQ у пользователей IE6 был значительно выше в 2006 году, и его уровень повышался с выходом новых версий IE.

Internet Explorer 6 уже давно стал бельмом на глазу разработчиков, которые ненавидели его за несоблюдение стандартов интернета, в то время как пользователи боролись с его многочисленными дырами с системе безопасности. Это новое исследование, вероятно, вызовет насмешку над древним (который все еще иногда можно встретить на старых компьютерах) браузером и его пользователями, но однако это, не скажет нам много о самом браузере – речь идет о нежелании пользователей переходить на новую версию программного обеспечения.

В исследовании делается вывод, что “люди с более низким IQ, как правило, сопротивляются изменению/модернизации своих браузеров.” И вполне логично, что пользователи с более высоким IQ с большей вероятностью захотят экспериментировать, выберут другую версию программного обеспечения или прислушаются к предложению обновиться или какому-либо совету по улучшению безопасности.

В марте, Microsoft начала кампанию, которая просит пользователей отказаться от использования Internet Explorer 6. Но приняли ли они во внимание тот факт, что у многих пользователей IE6, как правило, средний балл IQ ниже, чем у всех остальных? Может быть, на самом деле суть в том, чтобы наконец избавиться от наиболее ненавистного веб-браузер в мире.

«Люди с низким уровнем IQ, как правило, сопротивляются изменению/модернизации своих браузеров. … Теперь, когда у нас есть статистическая картина долгосрочного использования несовместимых браузеров, мы знаем, как надо правильно подходить для искоренения этой неприятности», делается вывод в исследовании.

Понравился пост? Лайкни нашу страницу на 

[via mashable]