Home / новини / Internet Explorer все еще на олимпе, но Chrome выигрывает войну браузеров

Internet Explorer все еще на олимпе, но Chrome выигрывает войну браузеров

Браузер Microsoft – Internet Explorer – по-прежнему является самым популярным браузером в мире, но он и Firefox Mozilla отдали львиную долю рынка гугловскому Chrome в 2011 году, который в настоящее время прочно занимает второе место.

Согласно данным StatCounter, собранным в 2011 году, в настоящее время Internet Explorer владеет 39% долей рынка, у Chrome 27%, в то время как у Firefox осталось 25% рынка.

Safari и Опера владеют 6% и 2% рынка соответственно.

Хотя эти цифры сами по себе не расскажут всю историю войны браузеров. В начале 2011 года у Internet Explorer доля рынка была 46%, а у Firefox было чуть более 30%. Оба браузера неуклонно теряли свою долю в течение года, и почти вся она пошла в Chrome, который совершил свой самый стремительный рывок.

Цифры же у Net Applications за 2011 год очень сильно отличаются, здесь доля рынка у Internet Explorer составляет 52%, но тенденция схожая: Chrome был единственным явным фаворитом в 2011 году, прыгнув в доле рынка с 10% до 19%.

Интересен тот факт, что Net Applications видит теперешнюю доля рынка Firefox почти такую же, как и в начале 2011 года: 22%.

Независимо от того, какие цифры вам больше по душе, похож на то, что Chrome сейчас находится на коне, а его крутой восходящая траектория говорит о том, что другим производителям браузеров стоит обратить на это свое внимание. В противном случае, возможно, у нас через год или два будет новый лидер на рынке браузеров.

[via mashable & The Verge]