Home / новини / Intel представила компьютер размером с карту SD

Intel представила компьютер размером с карту SD

Intel представила компьютер размером с карту SDКрупнейший в мире производитель процессоров для настольных компьютеров, Intel, анонсировала во вторник одно из самых миниатюрных своих решений. Компьютер Edisonвыполнен в форм-факторе карты памяти SD и построен вокруг двухъядерного процессора. Главные сферы его применения – надеваемая электроника и “Интернет вещей”.

По словам гендиректора Intel Брайана Кржанича, представившего новинку на выставке CES в Лас-Вегасе, устройство обладает производительностью на уровне систем с процессоромPentium. В качестве операционной системы используется Linux.

Edison построен на системе-на-чипе Quark X1000, которая производится по 32-нанометровому техпроцессу и имеет в своей основе двухъядерный процессор с частотой 400 МГц. Кроме того, устройство обладает модулями Bluetooth и Wi-Fi.

Микрокомпьютер Intel Edison

Основная сфера применения Edison – так называемый “Интернет вещей”. В Intel надеются, что разработчики придумают для микрокомпьютера разнообразные приложения, позволяющие использовать его, например, для управления бытовой техникой.

В ходе презентации была продемонстрирована система, в которой устройства с Edison “работали” радионяней – один, будучи встроенным в одежду новорожденного, сообщал о состоянии малыша другому, встроенному в кофейную кружку. Тот информировал окружающих о том, что с ребенком все в порядке, зеленым светодиодом. [via hi-tech verge]