В апреле этого года на конференции Build Developer Microsoft официально представила конкурента Siri — собственную голосовую помощницу Cortana. Предполагалось, что Cortana станет эксклюзивной «фишкой» Windows Phone 8.1, однако в Редмонде, похоже, хотят также запустить ее на iOS и Android. Об этом сообщает портал iDownloadBlog.
Первая из пяти основных целей компании по добыче и продаже питьевой воды ВОДОМИР: находить в каждом регионе самую лучшую Воду.
Весной представители Microsoft заявили, что не собираются монетизировать голосового ассистента с помощью рекламных объявлений. Тогда же прозвучала фраза о том, что появление Cortana на iOS и Android представляет собой интерес для разработчиков компании.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Стрелок в глаза этих бомб не видел”, – вранье российских СМИ о фосфорных зарядах подтверждают даже боевики ДНР. АУДИО
Вряд ли Apple будет в восторге от того, что Microsoft выпустит конкурента Siri на ее же платформе. Скорее всего, Cortana для iOS появится в виде отдельного приложения, правда смысл всего этого не совсем понятен. Зачем запускать еще одного голосового ассистента при наличии Siri?
На эти вопросы еще предстоит получить ответы, но в последнее время крупные технологические корпорации действительно зачастили с выпуском продуктов на платформы конкурентов. Beats обновила свое Android-приложение, Microsoft запустила Оffice для iPad еще до того, как была выпущена оптимизированная версия офисного пакета для планшетов на Windows 8. Apple и вовсе, по слухам, хочет разместить приложение iTunes в Google Play.
После этого приход Cortana на iOS не кажется таким уж абсурдным. В то же время, согласно многочисленным опросам, владельцы iPhone и iPad довольно редко пользуются Siri, а если и делают это, то только для выставления будильника или проверки погоды. Неужели в Microsoft думают, что Cortana кардинально изменит ситуацию?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия передает террористам данные со своих спутников о перемещении украинских войск, – СНБО
В iOS 8 Siri обзавелась функцией Dictation на русском и многих других языках и в целом стала работать намного лучше. Правда, полноценной поддержкой русского языка ассистентка похвастаться не может. Кто знает, вдруг в Cortana она появится раньше. [via appleinsider]