Home / новини / Firefox 13 — самый быстрый браузер Mozilla

Firefox 13 — самый быстрый браузер Mozilla

В рамках 4-недельного периода между сборками, в ближайшие часы на официальном сайте будет открыта публичная загрузка финальной 13-й версии веб-обозревателя Firefox. При этом в отличие от предшественника Firefox 12, у нового браузера есть ряд новых функций, которые могут порадовать пользователей.

Одним из самых больших и заметных нововведений является переработанная новая вкладка. Firefox, наконец, последовала примеру своих конкурентов из Google и Opera, заменив пустую страницу. Впрочем, пока её дизайн и функциональность находятся на базовом уровне, кроме того миниатюры страниц сайтов зачастую не отображаются. На новой вкладке теперь выводится девять миниатюр наиболее посещаемых веб-сайтов. Пользователь может закрепить те, что ему наиболее интересны, убрать мешающие, изменить порядок и, наконец, отключить показ миниатюр, оставив привычную пустую страницу.

Одновременно компания переработала домашнюю вкладку. Большая часть пользователей видит её довольно редко — при начале работы с браузером или при открытии нового пустого окна. Теперь с неё можно получить простой и наглядный доступ к ряду функций Firefox: менеджеру закачек, закладкам, истории посещений, дополнениям, синхронизации и прочим настройкам. Стандартная форма поиска посреди страницы никуда не делась. Те, кто регулярно используют домашнюю страницу, наверняка, найдут нововведения полезными.

Также Firefox 13 получил новую кнопку сброса. Наверное, правильнее было бы назвать её заводскими установками, ибо при нажатии браузер осуществляет сброс на стандартные настройки, оставляя нетронутыми лишь закладки, пароли и cookies. Получить доступ к этой функциональности можно либо при помощи ввода в адресной строке комбинации «about:support», либо через меню Firefox > Help > Troubleshooting Information. Впрочем, хотелось бы надеяться, пользователям не придётся к ней часто прибегать.

Ещё одной функцией, которая заметно скажется на пользовательском окружении, является то, что плавная перемотка страниц теперь включена по стандарту. Функция доступна в браузере достаточно давно, но пользователь должен был самостоятельно её активировать. В прошлом она иногда плохо работала с некоторыми сенсорными панелями и мышами, но теперь в Mozilla уверены в нормальной работе функции в подавляющем большинстве случае. Перемотка сайтов теперь по стандарту станет плавной.

Функция загрузки вкладок по требованию, введённая в предыдущих версиях браузера, стала теперь стандартом — она открывает фоновые вкладки только при переходе на них, что заметно увеличивает скорость старта браузера и понижает требования к системе. Также стоит упомянуть включённый по стандарту протокол SPDY, который продвигает Google для оптимизации и ускорения загрузки страниц с серверов, поддерживающих его.

Среди оптимизаций Firefox 13 следует упомянуть ускоренный запуск. Компания проанализировала процесс старта браузера и выявила некоторые проблемы, которые замедляют этот процесс. Команда разработчиков оптимизировала все процессы, которые происходят до того, как пользователь видит первые элементы интерфейса, что привело к уменьшению времени запуска.

Также Mozilla оптимизировала работу инструмента Cycle collector, который анализирует оперативную память и выгружает неиспользуемые участки, что особенно важно на мобильных устройствах. Ранее во время работы инструмента браузер мог становиться на некоторое время неотзывчивым, особенно это было заметно на сайтах с большим использованием JavaScript. Теперь инструмент не только оптимизирован, но и используется реже.

Firefox 13 получил массу новых функций, которые будут полезны разработчикам: 72 улучшения в инструментах Page Inspector, панели HTML, Style Inspector, Scratchpad и Style Editor; а также поддержка новых свойств CSS. В скором времени скачать Firefox 13 можно будет с официального сайта или подождать автоматического обновления. Те же, кто желают получить доступ к Firefox 13 раньше, могут загрузить сборку Release Candidate с официального FTP для Windows, которая, скорее всего, и станет финальной версией. [via 3dnews]