Home / новини / ФБР: Android — рай для вирусов

ФБР: Android — рай для вирусов

Специальное подразделение ФБР опубликовало предупреждение для пользователей смартфонов, касающееся мобильных вредоносных программ и безопасности устройств. Данный документ адресуется прежде всего владельцам смартфонов на Android.

В докладе, опубликованном в конце прошлой недели Internet Crime Complaint Center (центр сбора информации об интернет-преступлениях), сообщается, что в последнее время участились атаки зловредных программ (таких как Loozfon and FinFisher), целью которых являются Android-смартфоны.

Каждая из таких программ опасна по-своему. Одни могут помочь своим создателям получить доступ лишь к записной книжке владельца смартфона, другие же обеспечивают полный контроль над устройством.

В предупреждении сообщается, что пользователи смартфонов должны обязательно ознакомиться со всеми возможностями своего аппарата и принять защитные меры — например, установить антивирусное программное обеспечение. При загрузке и установке приложений ФБР рекомендует не только читать отзывы других пользователей, но и смотреть, какие разрешения запрашивает программа. К примеру, разрешение на гео-локацию может использоваться разработчиком не только для маркетинговых целей, но и для отслеживания местоположения устройства в целях его кражи и т. д.

Кроме этого, ФБР советует владельцам Android-смартфонов защищать свои девайсы при помощи паролей и подключаться только к проверенным Wi-Fi сетям.

В заключении следует рекомендация не тянуть с предлагаемым производителем обновлением прошивок и избегать получения root-доступа. Меры безопасности для смартфонов в наше время должны быть такими же, как для персональных компьютеров. [via hi-tech.mail.ru]