Home / новини / Поиск идей для контента в необычных местах

Поиск идей для контента в необычных местах

Поиск идей для контента в необычных местах

Контент-маркетинг предполагает не только работу над созданием и продвижением контента, но и постоянный поиск идей. Кто-то подсматривает у конкурентов, кто-то вымучивает длительные планы из ничего, кто-то обращается к помощи из-за рубежа. Однако факт остается фактом – в какой-то момент в любой сфере бизнеса может прийти осознание, что темы закончились, а писать все равно надо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как перестать бездельничать и начать майнить?

Рассказываем, как находить идеи в нетривиальных местах и всегда писать о трендовых вещах, не оглядываясь на другие издания.

Зачем напрягаться с идеями

В работе над контентом существует негласное правило: он должен быть полезным читателю и решать его «боль». Если контент ничем не помогает, можно остановиться и не писать вовсе, иначе время будет потрачено впустую.

Поиск боли клиента – это еще не работа над идеями, это плацдарм для начала поисков. Выявить целевую аудиторию бизнеса (и желательно не одну, а как минимум три), разобраться в потребностях и найти болевые точки, все это помогает построить базу для продаж, позиционирования и контент-стратегии одновременно. Но понимания боли недостаточно.

Можно сколько угодно твердить, что знаешь, чем оливковое масло лучше для готовки, чем подсолнечное, и сколько болей домохозяек решит одна покупка именно этой бутылки масла, но так и не донести эту мысль до мозга покупателей.

Идеи помогают правильно донести решение проблемы до клиента. Без агрессивной рекламы, без ощущения, что тебе что-то пытаются впарить, без постоянной прокрутки одного и того же слогана по кругу. Идеи помогают формировать пул контента в различных формах и подачах так, чтобы клиент сам вспомнил о вас.

Где маркетологи ищут идеи

Как обычно проходит обработка идей в среднестатистической компании X? Собираются главные новости сферы из-за рубежа и по России, читаются блоги конкурентов, тематические издания и СМИ, хайповые темы выясняются на конференциях во время самых жарких дискуссий.

Часто вначале обращаются к трендам из США и Европы. Ведь есть еще одно негласное правило, подтвержденное практикой, – все, что популярно там, дойдет до России на пару месяцев позже. Но обязательно дойдет.

Вся эта куча идей еженедельно записывается в огромный список, после вычитывается на свежую голову раз 20, сокращается чуть ли не на две трети. В итоге появляется небольшой список того, что можно применить к своей сфере.

Поиск идей для контента в необычных местах

Таким способом рождение идей можно поставить на поток, но гениальное и по-настоящему «свое» вы здесь вряд ли найдете. Зато сможете успевать за трендами и примелькаться в инфосфере.

Существует и другой стандартный способ – опросы клиентов. Провели один, набрали ворох отзывов и создаете контент по списку того, чего людям не хватает. Правда, тут можно попасть в ловушку и выдавать контент только для одной части вашей целевой аудитории, той, что готова потратить время на ваш опрос.

Поиск идей для контента в необычных местах

Третий стандарт – ньюсджекинг, когда контент создается на основе свежей новости, всколыхнувшей общественность. Способ хороший, но можно столкнуться с проблемой другого рода – если не отреагировать очень быстро (чаще всего в течение суток), новость уже будет не релевантна.

Где маркетологи редко ищут идеи

Существуют и другие варианты поиска идей, которые пока редко используются в бизнесе, но потихоньку начинают набирать обороты. Одним из таких способов можно смело назвать общение в социальных сетях.

Казалось бы, что в этом сложного? В среднем человек проводит в социальных сетях по 2-3 часа в день, если не больше, почему бы не провести опрос там? Весь секрет кроется в том, что даже публикации подобных вопросов на странице вашего бренда не всегда достаточно, – для этого аудитория должна быть максимально лояльной и отзывчивой. Новичкам на рынке такого добиться часто бывает сложно.

Поиск идей для контента в необычных местах

Однако вовсе не обязательно искать идеи через обсуждения внутри компании и ее страницы и группы. Гораздо отзывчивее пользователи будут на ваших личных страницах. Да, они могут оказаться за пределами выбранных вами целевых аудиторий, но зато они будут отвечать вам гораздо честнее и охотнее. В таком обсуждении можно найти идею совершенно новую, еще никем не использованную.

Почему такой легкий способ используют довольно мало? Потому что нужно активно вести свою страницу, не бояться быть не просто автором за кадром и руками, создающими тексты для сайта, но и представителем бренда и компании. Далеко не каждый маркетолог на это готов. Тем не менее лед сдвинулся и все чаще можно увидеть подобные дискуссии на личных страницах маркетологов.

В каких нетривиальных местах можно найти идеи

Перед тем как рассказать о нетривиальных «площадках» для поиска новых идей, стоит обозначить, что они могут показаться самыми очевидными. Несмотря на это их используют довольно редко, а если используют, то для других, отличных от идей целях.

Сайты с вопросами и ответами

Хороших ресурсов с вопросами и ответами в сети не так уж и много, но тем не менее именно там в живых обсуждениях можно найти темы, которые по-настоящему волнуют пользователей сети на текущий момент.

Начать поиск можно с зарубежного ресурса Quora (еще несколько лет назад там можно было получить ответ от самого Цукерберга или Обамы), продолжить русским The Question. Для некоторых сфер подойдут даже пугающие многих ответы Mail.ru (как минимум для косметической сферы и сферы здравоохранения).

Главное обращать внимание на те вопросы, которые собрали максимальное количество ответов и отслеживаний и выдавать контент на тему не позднее недели-двух с того момента, как вы прочитали волнующий публику вопрос.

Те самые вечеринки без гаджетов

Как уже говорилось раньше – истина рождается в обсуждениях. Остается добавить площадку для обсуждений без отвлекающего фактора, чтобы получить максимально ценную дискуссию и целый ворох идей. Устроить такую встречу легко можно даже за ужином, если ввести одно условие: на время обсуждения все должны отложить свои телефоны и планшеты в сторону.

Люди не в теме

Обычно самые интересные и не замыленные идеи исходят от тех, кто либо новичок в отрасли, либо вообще с ней никак не связан. Во-первых, такие люди не читают тонны материалов по теме ежедневно и просто не знают, что сейчас на волне, а значит у них больше простора для творческого мышления и подхода.

Поиск идей для контента в необычных местах

Во-вторых, эти люди смогут взглянуть на ваш бизнес со стороны тех, кто совсем не заинтересован первоначально, и рассказать, почему же так сложилось. Большинство маркетологов считают, что не стоит поднимать вопросы среди нецелевой аудитории, но так можно лишиться свежего взгляда на «прописные» истины.

Отзывы

Обычно с отзывами работают в том случае, если нужно понять, как восприняли продукт, как работает та или иная услуга, есть ли негатив. Работа с отзывами часто сводится к работе с возражениями и минимизации рисков для будущих релизов или рекламных кампаний.

Можно пойти дальше и воспринимать отзывы как показатель решения боли клиента и получения идей о том, где вы раскрыли тему недостаточно и нужно копнуть глубже.

Кино и сериалы

Поход в кино или просмотр Netflix по вечерам обычно относят к развлекательной составляющей жизни. Фильмы смотрят, чтобы отдохнуть, расслабиться, найти новую тему для обсуждения с друзьями или просто заставить мозг поработать над некими философскими дилеммами.

Однако и здесь можно найти идеи для абсолютно любого бизнеса, если перестать воспринимать такие просмотры только как отдых. Возьмем простой пример. В новом сериале от CBS Star Trek Discovery корабль мгновенно перемещается из одной точки пространства в другую при помощи использования некого космического живого организма и грибницы. И здесь уже можно найти множество тем для бизнес-контента.

Можно поднять вопрос использования технологий в целом и к чему идет человечество. Не только тренд на то, что все, что появляется в Стар Треке через некоторое время появляется и в реальной жизни (создатели первых телефонов-раскладушек вдохновлялись именно коммуникаторами из сериала), но и тренд об «очеловечивании» любой технологии (умные боты, роботы). Можно поднимать вопросы этики при внедрении инноваций, а можно вспомнить и о менеджменте и о том, как правильно подать идею, чтобы ее внедрили с максимальной скоростью.

Поиск идей для контента в необычных местах

И такие примеры для вдохновения можно найти в любом фильме или сериале. Даже после просмотра фильма «Оно» можно смело идти писать статью о том, как вписаться в любой коллектив или победить свои страхи без насилия. Главное, быть открытым к идеям в самом неожиданном месте.

Стать клиентом

Один из самых простых, но почему-то не очевидных для многих пунктов – самому стать клиентом похожего или вашего бизнеса. Можно сколько угодно говорить о том, как правильная формулировка запроса в поиске на AliExpress поможет найти вам платье, которое не просто дойдет вовремя, но и будет идеально сидеть по фигуре. Но пока вы сами не пройдете этот процесс, не проверите на себе все возможные проблемы, польза от вашего контента будет условна.

Туризм

Поездки, деловые или просто для отдыха могут служить источником идей не хуже других источников. Достаточно посмотреть на то, как ведутся дела в других странах.

К примеру, после поездки во Вьетнам, где до сих пор прибегают к услугам народной медицины гораздо чаще, чем к лечению медикаментами, можно рассказать о подводных камнях подобного лечения и том, как разовая экономия на дорогих таблетках может влететь в копеечку в будущем. После экскурсии в местный регион Далат можно собрать настоящую подборку местных недорогих вин, ничем не уступающих французским.

Самое главное – не бояться задавать вопросы по всем возникающим темам прямо на месте, тогда ваш контент обрастет подробностями из первых рук и станет уникальным.

Подкасты

Подкасты как тип контента в России развиваются гораздо меньше, чем в США, но и они могут служить источником вдохновения и идей. Тематические подкасты обычно рассказывают о новинках и сразу же поднимают вопросы, связанные с ними. Ответы на вопросы часто неполные, остаются за кадром или вовсе даются на откуп слушателям, поэтому смело можно отвечать на них в своих материалах.

Квесты в реальности

За последние 5 лет квесты в реальности стали очень популярны в России. Суть проста – группу людей запирают в замкнутом пространстве, откуда им нужно выбраться в течение часа, используя подсказки и предметы, находящиеся в помещении. И в стрессовой ситуации в замкнутом пространстве новые идеи начинают рождаться прямо из воздуха.

Опять же можно ходить на такие квесты просто для развлечения, но и там можно найти идеи не только о том, где весело провести корпоратив. К примеру, после похода на Форт Боярд, легко можно составить список упражнений, которые помогут вам побить все рекорды по времени и не получить травмы в процессе, не будучи спортсменом. После технологичных квестов с использованием VR можно рассказать о том, как провести максимально вовлекающий конкурс на конференции при помощи одних очков, джойстика и несуществующих предметов и т.д.

Выход из зоны комфорта

Основой для поиска идей всегда была и остается открытость новому и готовность смотреть под нестандартным углом на любую инициативу.

Часто проблема кроется в том, что маркетолог, уходя с работы, предпочитает оставлять работу в офисе, возвращаться к ней только на следующий день. Однако все самые смелые и инновационные идеи приходят как раз во время отдыха, поэтому нельзя расставаться с бизнесом до утра или понедельника совсем. Даже в отпуске всего одна заметка в блокноте о подмеченном происшествии может вырасти в настоящий контент.

Нетривиальные места часто связывают с выходом из зоны комфорта и погружением во что-то новое и нетипичное. В ситуации с поиском идей для контента стоит поступать также.

На курсах по написанию художественных текстов есть даже такое упражнение – написать рассказ в непривычном состоянии. С недосыпа, после трех кружек пива или встав рано с утра, хотя вы сова. Обычно именно после таких упражнений находится свой собственный стиль письма или появляются те идеи, которых даже сам автор не ожидает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Instagram-аккаунт «Киевской перепички» стал вирусом и набрал более 1000 подписчиков за 3,5 часа

Эту практику легко перенести и на создание бизнес-контента. Главное всегда помнить, что и нетривиальные идеи, найденные в неожиданных местах, следует подвергнуть фильтрации.