Home / новини / Компания Boeing намерена обогнать SpaceX и первой высадить людей на Марс

Компания Boeing намерена обогнать SpaceX и первой высадить людей на Марс

Компания Boeing намерена обогнать SpaceX и первой высадить людей на Марс

Гонка за Марс набирает обороты. Генеральный директор корпорации Boeing, одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, считает, что мегаракета, которую его компания помогает создавать аэрокосмическому агентству NASA, сможет доставить астронавтов на Красную планету и сделает это раньше, чем это пообещал сделать миллиардер и владелец компании SpaceX Илон Маск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Архитектор будущего – откровенный разговор с Илоном Маском

На вопрос журналиста новостного издательства CNBC о том, кто, по его мнению, первым доставит людей на Марс — Boeing или SpaceX — глава Boeing Деннис Муленбург ответил, что безусловно верит в свою компанию.

«Рано или поздно, но человечество отправится на Марс. И я твердо уверен в том, что первый человек, который ступит на Красную планету, будет доставлен туда с помощью ракеты компании Boeing», — заявил Муленбург.

Следует напомнить, что Boeing является основным подрядчиком, которому поручена задача по разработке первой ступени гигантской ракеты-носителя NASA Space Launch System. Ракету планируют использовать для запуска космических миссий в дальний космос, а также в качестве основной ракеты-носителя для отправки астронавтов на другие планеты Солнечной системы с помощью нового космического аппарата «Орион». Помимо Boeing, подрядчиками в проекте выступают такие компании, как United Launch Alliance, Orbital ATK и Aerojet Rocketdyne. Аэрокосмическое агентство NASA планирует в недалеком будущем построить у Луны орбитальную станцию «Deep Space Gateway», которая станет перевалочным пунктом на пути к другим планетам, в том числе и к Марсу. Именно здесь агентство и планирует использовать ракету-носитель SLS совместно с космическим аппаратом «Орион», с помощью которых люди будут доставляться на Красную планету. Первый испытательный запуск SLS запланирован на 2019 год.

Тем временем Илон Маск, глава SpaceX, уже долгое время думает над тем, как построить колонию на Марсе. Для этого тоже потребуется новая ракета, разработкой которой он сейчас и занимается. Сверхтяжелая ракета получила название Big Falcon Rocket, или BFR (неофициальное название Big Fucking Rocket) и будет использоваться для отправки людей на Марс, Луну и в другие направления. Кроме того, в январе будущего года SpaceX планирует произвести первый запуск новой ракеты тяжелого класса Falcon Heavy. На прошлой неделе Маск объявил, что в рамках первого тестового запуска на борту новой ракеты он собирается запустить в космос свой собственный электрический спорткар Tesla Roadster, в котором будет играть песня Дэвид Боуи «Space Oddity». Направление? Орбита Марса.

Разумеется, после заявления Муленбург Маск промолчать просто не смог, ограничившись, правда, коротким, но дерзким комментарием в «Твиттере»: «Ну, давайте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспериментальный ракетный двигатель SpaceX взорвался в Техасе

В ответ на это ребята из Boeing заявили, что принимают вызов, написав в своей страничке той же социальной сети: «Игра началась».